Губернатор поручил профессиональному составу экспертов проанализировать концепцию создания реабилитационного центра

18.03.2022, 15:00

В Петербурге более 300 детей с пагубным употреблением алкоголя и наркотических средств и более 900 из «группы риска».

Об этом Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина рассказала на расширенном заседании антинаркотической комиссии в Смольном. Темой выступления стало отсутствие комплексной реабилитации для несовершеннолетних в городе и создание специализированного Центра для наркозависимых подростков.

Предложение по его созданию рассматривается уже много лет на самых разных уровнях. Но до реализации дело не доходит. Каждый раз все сводится к демонстрации 9 – 17 детей, имеющих стойкую пагубную зависимость. 

3.jpg

В своем выступлении Анна Митянина обратила внимание на то, что в категорию «зависимых» ребенок попадает при наличии опыта регулярного употребления наркотиков в течение определенного времени. «В этот момент уже слишком поздно говорить о реабилитации, время практически упущено, шансы на успех минимальны. При этом мы совершенно не замечаем братьев-сестер «зависимых», начинающих потребителей, детей, отличающихся от других деструктивным поведением, совершивших правонарушения на фоне употребления ПАВ, ребят из «группы риска», употребляющих алкоголь, страдающих игровой и компьютерной зависимостью. Такой подход к анализу ситуации лишь подтверждает отсутствие в регионе адекватной оценки происходящего», – добавила омбудсмен.


4.jpg

Согласно информации Комитета по здравоохранению, в Петербурге более 300 детей с пагубным употреблением алкоголя и наркотических средств. 277 из них в возрасте 15 – 17 лет. В лечении и реабилитации они нуждаются в первую очередь, но, к сожалению, не спешат вставать на учет к психиатру-наркологу. А медицинская помощь может быть им оказана только с их согласия или законных представителей. В результате потребление запрещенных веществ толкает ребенка на совершение административного правонарушения.

Истории подростков из «группы риска» и начинающих потребителей регулярно рассматриваются на районных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. В соответствии с данными районных КДН в 2021 году таких детей было 913. В сравнении с 2019 годом эта цифра выроста почти в 1,5 раза.

5.jpg

Любые усилия родителей удержать ребенка от пагубного влияния оцениваются членами комиссий по делам несовершеннолетних как «недостаточные». После многократных привлечений к административной ответственности мам и пап лишают родительских прав, а детей система вынуждена помещать в сиротские учреждения.

Самое ужасное, что в подобной ситуации может оказаться абсолютно любая, вчера еще благополучная семья. По данным Комитета по социальной политике, в подведомственных ему центрах содействия семейному воспитанию в настоящее время находятся 20 воспитанников, имеющих стойкую наркотическую зависимость.

6.jpg

Во время своего выступления Уполномоченный отметила, что важный этап работы с детьми и их родителями – профилактический осмотр школьников старше 13-ти лет. Однако в соответствии с данными, ежегодно поступающими от Комитета по здравоохранению, система категорически не заинтересована «замечать» проблему, реагировать на первые тревожные сигналы, своевременно направлять детей к специалистам. Это подтверждает и тот факт, что из 196 000 школьников от 13 до 18 лет в 2021 году профилактический осмотр прошли только 334 человека, что составляет 0,2% от общего количества учащихся, подлежащих профосмотру с целью раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

«Дети, имеющие стойкую зависимость, а также начинающие потребители алкоголя, наркотиков и ПАВ, совершившие правонарушения и потерявшие свою семью, – это уже 1 259 детей, которым сегодня необходимо наше решение», – сказала Уполномоченный.


7.jpg

К сожалению, современные синтетические наркотики действуют так, что ни родитель, ни школьные учителя, ни воспитатели детских домов и приютов не могут вовремя распознать болезнь, пока она не станет явной.


8.jpg

После оказания экстренной помощи детей и подростков с психиатрическими расстройствами могут отправить в психиатрическую больницу ЦВЛ им. Мнухина. Остальные направляются в районные наркологические диспансеры по месту жительства. Но доходят туда не более 50%.

Анна Митянина отметила, что отсутствие данных о результативности деятельности специалистов этих диспансеров, о сроках ремиссии каждого пациента свидетельствуют о неэффективности имеющейся медицинской экстренной и амбулаторной помощи. Подтверждением являются многочисленные обращения родителей с призывами о помощи в реабилитации детей, которые поступают в ее адрес.

Уполномоченный рассказала присутствующим, что поставила перед собой задачу изучить модели реабилитационных центров в других регионах, чтобы при организации комплексной помощи детям в Санкт-Петербурге учесть наиболее эффективные подходы.

Один из них – Центр психолого-педагогической реабилитации, коррекции и образования «Ариадна». Он открылся в Московской области 20 лет назад. Туда направляются подростки от 14 до 18 лет и в течение 24 месяцев получают психолого-медико-педагогическую помощь.

Другое реабилитационное отделение находится в Великом Новгороде и открыто для пациентов в возрасте от 10 до 18 лет на базе круглосуточного стационара областного наркологического диспансера «Катарсис». В течение 6 месяцев им оказывается лечение и психолого-педагогическая коррекция.

В некоторых регионах есть опыт реабилитации несовершеннолетних потребителей наркотиков в учреждениях системы социальной защиты и даже НКО.

В Санкт-Петербурге с 2004 по 2012 года в Детской инфекционной больнице №3 было развернуто 15 коек для несовершеннолетних, имеющих опыт употребления психоактивных веществ. Но при отсутствии комплексного подхода с обеспечением условий для психолого-педагогического и социального сопровождения этого оказалось недостаточно. Ни один из этих вариантов не решает задачи комплексной реабилитации в полном объеме.

Анна Митянина представила членам антинаркотической комиссии  модель создания в системе здравоохранения Санкт-Петербурга Центра комплексной реабилитации с мультидисциплинарной командой специалистов по медицинской реабилитации, психолого-педагогическому и социальному сопровождению как ребенка, так и его семьи на базе государственного учреждения.


10.jpg

«Именно специалисты системы здравоохранения оказывают помощь ребенку в первую очередь: обследование, лечение, восстановление основных жизненных функций организма. На втором этапе реабилитации подключаются педагоги и психологи. Они помогают несовершеннолетнему осознанно приступить к основному виду деятельности – образованию», – рассказала Уполномоченный.

Также, по ее словам, нельзя забывать о помощи созависимым членам семьи. Ее окажет специалист по социальному сопровождению.

Кроме того, Центр может стать ответственным субъектом за проведение ежегодных профилактических медицинских осмотров обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ во всех образовательных организациях. А «Школа успешных родителей», организованная на его базе, повысит уровень результативности длительной стационарной реабилитации ребенка, создаст предпосылки к формированию его мотивации к лечению и обеспечит более длительный эффект ремиссии.

В завершение своего выступления Анна Митянина добавила: «Предложения по организации комплексной реабилитации зависимых подростков в Санкт-Петербурге не являются революционными. Они учитывают результаты лучших практик других регионов и направлены на выполнение государственных решений федерального и регионального уровней».

Итогом стало решение поручить профессиональному составу экспертов проанализировать концепцию реабилитационного центра для наркозависимых и подготовить решения, которые должны быть представлены к следующему расширенному заседанию.

5005
Поделиться в соцсетях