Инструкция для родителей: Выбираем безопасный лагерь для ребенка

19.04.2023, 10:33
Инструкция для родителей:
Выбираем безопасный лагерь для ребенка

Приближается пора летних каникул. Самое время позаботиться о выборе безопасного детского лагеря для своего ребенка – чтобы и он был доволен, и мама с папой не волновались за его здоровье.

В первую очередь, родителям необходимо узнать, внесен ли лагерь в официальный Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Санкт-Петербурга.

Реестр – это база данных об организациях детского отдыха, работа которых запланирована в текущем году в Санкт-Петербурге. В нем содержатся сведения обо всех лагерях, которые участвуют в официально организованной детской оздоровительной кампании и работу которых проверяют контролирующие органы. В реестре указаны: название организации, адрес, телефоны, режим работы, тип лагеря и стоимость нахождения в нем ребенка, условия проживания детей, а также краткая информация о программах, которые реализует лагерь. Реестр постоянно поддерживается в актуальном состоянии. Реестр лагерей размещен на сайте Комитета по образованию (http://k-obr.spb.ru).

Если выбранного лагеря нет в реестре, возможно, такой лагерь не прошел предварительную проверку контролирующих органов и не в полной мере соответствует требованиям безопасности. Следует выбирать проверенные организации, с хорошими рекомендациями и опытом.

Если родители планируют отправить ребенка на отдых в другой регион России, важно знать, что в каждом регионе есть уполномоченный орган по организации отдыха и оздоровления детей, который координирует эту работу и ведет реестр лагерей. В Санкт-Петербурге это Комитет по образованию. Как правило, вся необходимая информация (реестр лагерей, нормативная база об организации детского отдыха) есть на официальном сайте этого органа или на специализированном сайте, посвященном детскому отдыху в регионе.

Родителям также следует ознакомиться с сайтом лагеря, в который они планируют отправить ребенка, посмотреть отзывы о нем, узнайте, сколько лет лагерь работает в сфере детского отдыха, обратить внимание, представлены ли на сайте лагеря программы, по которым он работает, насколько подробно и профессионально они отражены, выяснить, прошли           ли курсы подготовки вожатые и сотрудники лагеря, есть ли на сайте лагеря фотографии и имена сотрудников и организаторов. Не будет лишним зайти и в группы лагеря в социальных сетях.

Если в программе лагеря предусмотрены походы, необходимо обязательно узнать, согласованы ли они с МЧС и госэпиднадзором, куда должна передаваться информация о местах остановки детей на всем маршруте. Важно уточнить, какую подготовку и опыт имеют инструкторы, которые поведут детей в поход. На водоем для купания, расположенный на территории лагеря, должен быть акт приемки ГИМС (Государственной инспекции по маломерным судам МЧС). К лагерям, на территории которых есть водоемы (море, озеро, река или открытый искусственный бассейн) предъявляют дополнительные требования безопасности. В такой организации, кроме медика, должен быть сертифицированный инструктор по плаванию, вожатые обязаны иметь навыки оказания первой доврачебной помощи. На территории пляжа должна быть спасательная вышка, а в зоне, предназначенной для купания, обязательно проводится исследование и очистка дна, зона купания огораживается сеткой или буйками. Если нареканий к пляжу и зоне купания нет, специалисты ГИМ составляют акт приемки, который должен находиться у руководства лагеря. Задавайте любые вопросы перед тем, как приобрести путевку в лагерь, при общении с сотрудниками, продающими путевки, задавайте любые вопросы, которые вас интересуют. Всегда полезен личный контакт с организаторами смены. Предпочтительно посетить офис лагеря или на саму базу, познакомиться с людьми, которые будут отвечать за отдых детей.

Если у родителей остались сомнения, они также могут проконсультироваться в контролирующих организациях (например, Роспотребнадзоре) или в уполномоченном органе по организации детского отдыха.

Выбирать лагерь нужно осознанно и с особой тщательностью, важно обсудить с ребенком предстоящий отдых, спросить, чего он ждет от поездки. Все дети разные: одни не сидят на месте, другие любят уединение и тишину. Подбирать смену нужно с учетом особенностей ребенка. Для первой поездки лучше выбирать короткие смены и лагеря рядом с домом, чтобы в любой момент родители могли приехать и увидеться с ребенком. Более сложные и длительные программы подойдут детям постарше, которые не раз бывали в лагере.
Чем больше информации о предстоящем отдыхе получит ребенок от родителей, тем быстрее он сможет адаптироваться в лагере. Важно объяснить ребенку, что он будет находиться вдали от дома и что в лагере есть определенные правила и распорядок, которые нужно соблюдать.

Актуальная информация об организации отдыха и оздоровления детей в Санкт-Петербурге в текущем году размещается на сайте Комитета по образованию (http://k-obr.spb.ru).
4520
Поделиться в соцсетях