Комментарий Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анны Митяниной по поводу происшествия в ТРК «Галерея» 26 февраля

27.02.2023, 13:56
Комментарий Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анны Митяниной по поводу происшествия в ТРК «Галерея» 26 февраля:

«Ситуация находится под моим контролем, я направила запросы в правоохранительные органы для получения подробной информации. По каждому случаю, по каждому подростку будем разбираться индивидуально и следить за тем, чтобы права детей не нарушались. Сотрудники аппарата Уполномоченного – и я лично – будем присутствовать на рассмотрениях дел в районных Комиссиях по делам несовершеннолетних, куда направят участников происшествия. Необходимо, с одной стороны, не допустить таких происшествий в будущем, с другой – не навредить детям.

Это событие уже получило широкое освещение в средствах массовой информации и в социальных сетях. Но при освещении подобных происшествий необходимо проявлять осмотрительность, чтобы не спровоцировать новые ситуации в будущем.

Еще один момент – я не перестану повторять, что во всех происшествиях с участием детей есть вина взрослых. Если подростки объединяются в такие группировки, значит, у них есть потребность в подобном объединении, у них есть какие-то нерешенные проблемы. Но взрослые не знали об этих проблемах, не смогли вовремя на них отреагировать и помочь детям. Серьезный сигнал для нас – взрослых – о том, что надо постоянно слушать и слышать детей, не усыпляя свою бдительность тем, что ребенок физически зрел и может сам себя защитить».
5413
Поделиться в соцсетях