Мониторинг качества паллиативной помощи детям стартовал в Петербурге

14.04.2021, 14:49

13 апреля в Санкт-Петербурге стартовал мониторинг качества паллиативной помощи детям и их семьям. В его рамках Уполномоченный по правам ребенка Анна Митянина посетила Дом ребенка №8 Красногвардейского района. Также в период проведения исследования омбудсмен проверит и другие учреждения для детей, у которых есть лицензия на оказание такого вида помощи, – Детский хоспис, Детскую городскую больницу №22 и Дом ребенка №13.

В настоящее время паллиативная помощь детям является одним из приоритетов российской социальной политики. Она представляет собой комплекс мер, направленных на облегчение боли и других тяжелых проявлений заболевания и включающих медицинское вмешательство, уход, а также мероприятия психологического характера, и напрямую связана с правами ребенка, так как некачественное ее оказание или неоказание в целом – это нарушение прав несовершеннолетних.

Всероссийский мониторинг качества оказания паллиативной помощи детям был инициирован Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка для улучшения осуществляемой помощи и формирования базы данных, необходимой для систематической поддержки и развития данной области. Еще в 2019 году Санкт-Петербург стал пилотным регионом в стране, который начал апробировать это комплексное мероприятие, рассчитанное на бессрочный период.

Основная цель мониторинга – повышение качества жизни неизлечимо больных пациентов, создание системного подхода, а также тесное межведомственное взаимодействие государственных учреждений и некоммерческих организаций. Неизлечимое заболевание может протекать очень долго, но оно не должно отнимать у ребенка возможность учиться, общаться со сверстниками и просто выходить в большой мир.

В Доме ребенка №8 был проведен анализ условий, созданных для детей, признанных нуждающимися в паллиативной помощи. В настоящее время в учреждении находятся два таких ребенка. Для них предусмотрено специализированное оборудование: концентратор кислорода, прикроватный монитор, пульсоксиметр, инфузомат, ингаляторы, небулайзеры и т.д. Специально обученный и подготовленный персонал находится с ними круглосуточно.

Важно, что лицензия по паллиативной помощи позволяет принимать детей на ИВЛ, обучать родителей, как ухаживать за ними.

Анна Митянина обратила внимание, что дети, признанные нуждающимися в паллиативной помощи, должны получать расширенный спектр технических и медицинских средств за счет Фонда социального страхования и обеспечиваться трахеостомами и гастростомами за счет регионального бюджета. Однако эта работа в настоящее время не отлажена, поэтому Уполномоченный намерена принять меры по урегулированию данного вопроса.

Учитывая, что паллиатив включает в себя медицинскую помощь, психологическую, социальную и духовную поддержку, организацию образования ребенка, при этом получателями паллиативной помощи являются не только дети, но и члены их семей, чрезвычайно важно понять, насколько они удовлетворены качеством предоставляемых услуг.

Уважаемые родители детей, получающих паллиативную помощь, предлагаем вам принять участие во Всероссийском мониторинге качества оказания паллиативной помощи несовершеннолетним.

Материалы для СМИ.


Дом ребенка 8
2831
Поделиться в соцсетях

Другие материалы по теме "Паллиативная помощь"


Все материалы по теме "Паллиативная помощь"