«Неучастие в жизни ребенка – это тоже нарушение»

12.05.2023, 13:06
«Неучастие в жизни ребенка – это тоже нарушение»

10 мая Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина провела личный прием петербуржцев в Красносельском районе.

Среди других за помощью к Уполномоченному обратились две заявительницы, которые столкнулись с нарушениями прав детей, а также с угрозой их безопасности. В обоих случаях причиной стали недоговоренности между бывшими супругами, что и привело к конфликтным ситуациям – в результате чего страдают дети.

Уполномоченный отметила, что права и обязанности обоих родителей по отношению к детям должны быть одинаковыми. «Бездействие и не участие в жизни в ребенка - это тоже нарушение, которое нужно фиксировать»,- отметила детский Уполномоченный. В то же время, родителям после развода надо находить общий язык, несмотря на напряжение в их отношениях. В первую очередь потому, что их общение сказывается на детях.

Анна Митянина в том числе рассказала заявительницам о тех инструментах, которыми обладает аппарат Уполномоченного по правам ребенка, и которые могут помочь в решении подобных ситуаций.

Среди них возможность организовать процедуру переговоров родителей, во время которой они могут найти общий язык. А также – в случае более серьезных конфликтов – участие Уполномоченного в судебных заседаниях. В этом случае детский правозащитник будет защищать интересы ребенка.

Следующий прием граждан Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге проведет в четверг, 18 мая, по адресу Суворовский проспект, дом 62.
4125
Поделиться в соцсетях