О внесении изменений в План мероприятий по реализации в Санкт-Петербурге Десятилетия детства

19.04.2022, 09:03

В начале марта этого года Александр Беглов подписал распоряжение Правительства Санкт-Петербурга «О внесении изменений в распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 22.12.2020 № 38-рп».

Этот документ в полном объеме состоит из предложений Уполномоченного Анны Митяниной, дополнивших План мероприятий на 2021-2025 годы по реализации в Санкт-Петербурге Указа Президента РФ от 29.05.2017 № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства».

Это стратегический документ, направленный на совершенствование государственной политики во всех сферах защиты детства. Поэтому Уполномоченный в 2021 году уделила особое внимание мониторингу качества его исполнения всеми органами государственной власти. В первую очередь это касалось тех направлений, которые были инициированы аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге еще в 2018 году.

Анна Митянина, посетив образовательные, медицинские и социальные учреждения, «убедившись на местах» в результативности исполнения мероприятий Плана Десятилетия Детства в период с 2018 по 2020 годы, определила задачи, по которым не удалось достигнуть качественных результатов, но которые остаются актуальными и в настоящее время:

  • совершенствование оказания паллиативной медицинской помощи несовершеннолетним;
  • обеспечение равных возможностей для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов при получении образования, лекарственном обеспечении, организации ухода в условиях стационарного медицинского учреждения;
  • совершенствование системы постинтернатного сопровождения выпускников сиротских учреждений;
  • реабилитация несовершеннолетних, имеющих опыт потребления психоактивных веществ в немедицинских целях.
Кроме этого, Уполномоченный по правам ребенка определила проблемы, необходимость решения которых в сфере детства остро встает на ближайшее время, но которые вообще не учтены в новом Плане до 2025 года, например:

  • потребность в расширении образовательных ресурсов в профессиональной подготовке детей с ограниченными возможностями здоровья, с нарушением интеллекта разной степени тяжести;
  • необходимость в улучшении качества медицинского сопровождения обучающихся в образовательных организациях;
  • переход всех учреждений для сирот в одно ведомственное подчинение и связанные с этим структурные изменения;
  • реформирование учреждений для детей-сирот с учетом требований, предусмотренных постановлением Правительства РФ № 481, в условиях действия ограничений в связи с новой коронавирусной инфекцией и многие другие.

Все задачи и выявленные проблемы обсуждались Уполномоченным в рамках Доклада Правительству Санкт-Петербурга в июле 2021 года.

Эти задачи связаны с защитой прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей в трудной жизненной ситуации, семей в социально опасном положении, детей-инвалидов – всех, кто нуждается в особой защите государства.

Ожидаемые результаты предлагаемых Уполномоченным мероприятий в План Десятилетия Детства рассчитаны на поддержку многодетных семей, на получение дополнительных возможностей по лекарственному обеспечению и организацию присмотра и ухода за детьми в больницах, на совершенствование межведомственного взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности, на расширение возможностей профессионального образования для выпускников сиротских учреждений и детей с ограниченными возможностями здоровья, на реализацию мер по укреплению служб школьной медиации.

3534
Поделиться в соцсетях