Онлайн-прием граждан 16 февраля

16.02.2022, 16:30

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина провела дистанционный прием граждан.

Основными вопросами, с которыми к омбудсмену обратились жители Петербурга, стали жилищные права несовершеннолетних и нарушение прав детей одним из родителей или законным представителем.

Молодая мама семимесячного ребенка попросила Анну Владимировну дать разъяснения о возможности получения двухкомнатной квартиры в Петербурге при наличии прописки в Ленинградской области. Ее проконсультировали о порядке оказания содействия в решении вопроса жилищного обустройства лиц, зарегистрированных на территории другого субъекта.

С благодарности в адрес Уполномоченного и сотрудников аппарата началась следующая беседа. Благодаря ходатайству омбудсмена администрацией района был рассмотрен вопрос о принятии семьи на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий. Мама троих детей поинтересовалась, можно ли включить в учетное дело старшего ребенка, который зарегистрирован у бывшего мужа, для постановки их на учет в качестве многодетной семьи. Даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством о порядке включения в учетное дело несовершеннолетнего ребенка для дальнейшего решения вопроса улучшения жилищных условий с учетом наличия льготы «многодетная семья».

Также во время приема на связь с Анной Митяниной вышла девушка, которая имеет статус сироты. Ей 21 год. До 18 лет она проживала в другом городе, там же была поставлена на очередь по обеспечению жильем. По достижении совершеннолетия она приехала учиться в Санкт-Петербург и решила встать на очередь по улучшению жилищных условий. Заявителю даны необходимые разъяснения о порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями специализированного жилищного фонда. Рекомендовано подать письменное заявление в адрес Уполномоченного для определения возможных вариантов оказания содействия.

Последний вопрос касался нарушения прав детей одним из родителей. По словам мамы троих несовершеннолетних детей, они с мужем находятся в бракоразводном процессе, живут в разных квартирах, но мужчина приходит к ним домой, взламывает замки, разбирает мебель, ограничивает доступ в санузел, забирает младшего сына, когда хочет и против его воли. Женщина объяснила, что боится за жизнь и здоровье своих детей, за их психическое состояние и попросила Уполномоченного оказать содействие в защите их прав и интересов. Ее проконсультировали о порядке участия омбудсмена в судебном процессе. Кроме того, предложено провести переговоры с супругом.

4506
Поделиться в соцсетях

Другие материалы по теме "Личный прием граждан"


Все материалы по теме "Личный прием граждан"