«Привычный подход необходимо пересмотреть»

13.02.2023, 16:40
«Привычный подход необходимо пересмотреть». Анна Митянина приняла участие в заседании, посвященному развитию и совершенствованию социальной рекламы в Санкт-Петербурге

Совместное заседание в Смольном проводили Комитет по печати и взаимодействию со СМИ и Общественный совет по рекламе в Санкт-Петербурге. В качестве экспертов пригласили председателей профильных Комитетов, общественных организаций и вузов. Цель заседания – скорректировать подход к размещению социальной рекламы в городе для повышения ее эффективности.

Уполномоченный по правам ребенка в своем выступлении отметила, что сегодня социальная реклама, направленная на несовершеннолетних, в привычном формате уже не работает. Она несет правильные посылы – предостерегает от употребления наркотиков, вредных привычек, булллинга и т.д., - но не дает нужного эффекта.

Это связано с тем, что у современных детей и подростков другое восприятие информации. Основными каналами получения информации для них являются интернет и социальные сети, поэтому реклама в традиционных СМИ или рекламоносителях почти не воспринимается ими. И это относится не только к детям, но и к части современных родителей – они сами родились уже в 21 веке и с детства привыкли к интернету. Поэтому необходимо пересмотреть подход к размещению социальной рекламы в городе с учетом особенностей аудитории.

Кроме того, подчеркнула Анна Митянина, при создании социальной рекламы, направленной на несовершеннолетних, необходимо учитывать детскую психологию. Некоторые посылы могут восприниматься ими не так, как взрослыми, что не только снизит эффективность такой рекламы, но и может привести к обратному результату. Поэтому необходимо к созданию контента привлекать экспертов, в том числе детских психологов.
5319
Поделиться в соцсетях