Промежуточные итоги летней кампании в Санкт-Петербурге обсудили на межведомственном совещании

28.07.2022, 12:00

26 июля прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления петербургских детей в этом сезоне. В заседании под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Ирины Потехиной участвовали руководители и представители профильных комитетов, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты нрав потребителей и благополучия человека, представители НКО, системы образования и социальной защиты населения.

Участники мероприятия обсудили вопросы организации медицинского сопровождения деятельности городских лагерей дневного пребывания и загородных лагерей, а также организации отдыха и оздоровления детей-инвалидов. По информации, представленной Комитетом по образованию, на летний период 2022 года городом были запланированы 101 973 путевки с полной или частичной компенсацией за счет средств бюджета.

В ходе заседания была отмечена возрастающая потребность граждан, имеющих детей, в городских лагерях дневного пребывания, число и мощность которых необходимо продолжать увеличивать. Также была отмечена необходимость расширения спектра возможностей для отдыха детей с ОВЗ, для которых в этом году функционирует 18 организаций для отдыха и оздоровления. На 2023 год запланирована организация отдыха и оздоровления детей-инвалидов в городских лагерях дневного пребывания на базе четырех районов Санкт-Петербурга (Пушкинского, Петроградского, Невского и Колпинского).

Детский омбудсмен Анна Митянина обратила внимание на необходимость обеспечить соблюдение законодательства о создании специальных условий для получения детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья услуг в сфере отдыха и оздоровления. Включая предоставление услуг по тьюторскому сопровождению детей и индивидуальному педагогическому сопровождению.

Основными направления деятельности на 2022-2023 годы, обозначенными Комитетом по образованию, являются: обеспечение реализации дополнительных профессиональных программ для управленческих и педагогических кадров и вожатых, обеспечивающих отдых детей с инвалидностью с ОВЗ и их оздоровление, информирование граждан об объектах детского отдыха, где обеспечивается доступность отдыха для детей с ОВЗ, обеспечение взаимодействия между образовательным учреждениями и организациями отдыха детей с целью развития института помощника вожатого по аналогии с тьютерским сопровождением ребенка.

Вопрос необходимости обеспечения соблюдения законодательства о создании специальных условий для получения детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья услуг в сфере образования, отдыха и оздоровления, включая предоставление услуг по тьюторскому сопровождению детей и индивидуального педагогического сопровождения остается на особом контроле Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

В ходе заседания отдельное внимание было уделено ДОЛ «Дружных», который находится в ведении Комитета по социальной политике. Ему выпала честь принимать детей из города-побратима Мариуполя. Вице-губернатор Ирина Потехина отметила, что несмотря на сжатые сроки, благодаря совместным скоординированным действиям профильных комитетов и организаций подготовить лагерь к достойному принятию мариупольских ребят удалось за рекордные две недели. 25 июля лагерь принял третью смену детей. Они окружены заботой и вниманием петербуржских профессионалов. Информацию о том, как протекает жизнь в лагере, можно получить на сайте: https://vk.com/dokdruzhnihofficialclub.


Первые посты по данной теме: 
https://vk.com/wall-49625415_4457
https://vk.com/wall533007865_1677

8239
Поделиться в соцсетях