Союз медицины и искусства на благо детей

20.06.2022, 10:01

В преддверии Дня медицинского работника было подписано важное соглашение о продолжении многолетнего сотрудничества между Санкт‑Петербургским государственным театром марионеток им. Е.С. Деммени и Национальным медицинским исследовательским центром детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера. На торжественной церемонии присутствовали сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анны Митяниной.

Начало уникальному сотрудничеству было положено еще в 1934 году, когда первый договор подписали актер и режиссер Евгений Сергеевич Деммени и профессор Генрих Иванович Турнер. Можно сказать, что они стояли у истоков создания распространенного и востребованного сегодня во всем мире метода психологической помощи несовершеннолетним – куклотерапии. Многолетняя дружба двух талантливых людей объединила усилия, направленные на лечение детей и укрепление их психологического здоровья, поднятие морального духа.

На протяжении многих лет актеры Деммени выступали перед маленькими пациентами центра, понимая, что оба коллектива служат одной цели – помогают детям преодолеть болезнь, ощутить полноту и радость жизни. Эффективность такого медицинско-творческого тандема, позитивно влияющего на излечение юных пациентов, невозможно переоценить.

За 88 лет отношения между институтом и театром почти не прерывались. Даже в трудное время пандемии ребятам демонстрировали спектакли прямо под окнами больницы.

Крупным творческим событием последних лет стала постановка спектакля «Теремок» с детьми, находящимися на лечении в институте.

А в день торжественной церемонии подписания соглашения гостям, ребятам и их родителям представили замечательный спектакль «Муха-Цокотуха», главными героями которого стали юные пациенты. Актеры, режиссеры и постановщики получили памятные призы и подарки, но самое главное – это уникальная возможность прикоснуться к таинству театральных подмостков, пообщаться с творческими, талантливыми людьми.

Представители аппарата детского омбудсмена поздравили театр и институт с важным событием, поблагодарили руководителей и коллективы за доброту, милосердие и профессионализм, пожелали им процветания и новых достижений, юным пациентам – здоровья, а также выразили готовность сотрудничать на благо детей.

 

9708
Поделиться в соцсетях

Другие материалы по теме "Поздравления"


Все материалы по теме "Поздравления"