Совещание с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой

15.02.2022, 17:00

Сегодня во время онлайн-встречи Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина и Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова обсудили вопросы, касающиеся различных сфер детской политики.

Анна Владимировна поделилась инициативами, которые существуют в Северной столице по защите прав несовершеннолетних, в том числе детей с ОВЗ и инвалидов, воспитанников социальных учреждений, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

Мария Алексеевна попросила сформулировать предложения по развитию в нашем городе системы сопровождаемого проживания, института ресурсных семей, куда бы передавались под временную опеку ребята, помещенные в детские дома.

Анна Митянина рассказала о проекте «Ольгинские приюты», который реализован полностью за внебюджетные средства. Сегодня это 19 индивидуальных жилых домов, в стадии строительства находятся еще шесть. В Ольгинской детской деревне воспитываются 274 ребенка-сироты, из них 32 человека с инвалидностью. Проект успешно развивается и может быть представлен как пример успешной практики, подлежащей тиражированию в других регионах России. 

Анна Владимировна договорилась с Марией Алексеевной о том, что она приедет в Петербург в мае и ознакомится с деятельностью некоммерческих организаций, социозащитных учреждений, учреждений здравоохранения, работающих в индустрии детства.

В планах также обсуждение совместных инициатив по дополнительному правовому регулированию вопросов защиты прав несовершеннолетних.

4184
Поделиться в соцсетях