В Ленинградской области завершился XVII Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка

25.08.2021, 23:03

Петербургский детский омбудсмен Анна Митянина и сотрудники аппарата приняли участие в XVII Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации «Право ребенка на безопасность. Новые вызовы и пути решения», который проходил в Ленинградской области 24 и 25 августа.

На протяжении двух дней уполномоченные по правам ребенка, руководители и представители профильных министерств и ведомств, общественных организаций, научного сообщества, родительской общественности, ведущие эксперты и специалисты в рамках тематических площадок, практических семинаров и круглых столов обсуждали вопросы государственной политики в сфере детской безопасности.

Были подняты такие важные темы, как защита прав ребенка в цифровой среде, охрана здоровья, обеспечение безопасности детей в образовательных учреждениях, в организациях с круглосуточным пребыванием, в информационном пространстве, безопасный отдых и оздоровление несовершеннолетних и многие другие. Также внимание было уделено урегулированию внутришкольных конфликтов – говорили о создании службы школьной медиации и примирения.

Результатом работы форума стали конкретные предложения для включения в Федеральную комплексную стратегию безопасности детства, которую поручил реализовать Президент РФ.

2709
Поделиться в соцсетях