В Петербурге не хватает мест для круглосуточного размещения детей в трудной жизненной ситуации

04.05.2023, 17:47
В Петербурге не хватает мест для круглосуточного размещения детей в трудной жизненной ситуации

Вопрос о срочном помещении в социозащитные учреждения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, не теряет своей актуальности. Он стоит на особом контроле детского Уполномоченного.

В большинстве случаев это дети, которые потерялись, либо были выявлены в результате жесткого обращения или обнаружены с родителями, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также безнадзорные и беспризорные дети, родители которых заболели или были взяты под стражу. Жизненные ситуации бывают разные и в каждом случае ребенку необходима срочная помощь с размещением в стационаре.

Анна Митянина регулярно получает информацию от органов опеки и попечительства и правоохранительных органов о дефиците мест для круглосуточного приема несовершеннолетних. А если выявлено несколько детей или несовершеннолетние старшего возраста, проблема с их устройством усугубляется.

26 апреля по инициативе детского Уполномоченного состоялась встреча в детском приюте «Транзит», во время которой представитель Уполномоченного Ольга Иванова обсудила с руководством приюта возможные варианты решения проблемы нехватки мест для детей в нашем городе. От приюта в диалоге приняли участие директор Анна Шпилевская, заместитель директора по социальным вопросам Татьяна Сейткова и заведующая отделением социально-правовой помощи Мария Богачева.

Социальный приют для детей «Транзит» (http://shelter-tranzit.ru/о-нас/) существует уже более 20 лет. Он предоставляет профессиональную помощь детям, пострадавшим от жестокого обращения, а также временное убежище и помощь иногородним и иностранным несовершеннолетним, подлежащим возращению к месту проживания. Также приютом осуществляется сбор и размещение информации о наличии свободных мест в учреждениях социальной защиты Санкт-Петербурга. В «Транзите» работают квалифицированные специалисты, имеющие уникальный опыт работы с детьми.

Разрубить гордиев узел Анна Митянина предлагает путем создания дополнительного отделения в детском приюте «Транзит».

В ходе обсуждения руководство «Транзита» поддержало инициативу Анны Митяниной, отметив, что ее реализация возможна при условии обеспечения необходимым кадровым составом, материально-технической базой, а также четким межведомственным и междисциплинарным взаимодействием всех субъектов.

Немного об истории вопроса. После закрытия больницы им. В.В. Цимбалина планировалось, что несовершеннолетние, выявленные в социально опасном положении, по акту полиции или органов опеки и попечительства, будут направляться в детскую городскую больницу № 5 им. Филатова (ДГБ № 5). В течение трех дней они должны были проходить там медицинское обследование, необходимое для устройства в социальное учреждение.

Но современные реалии внесли свои коррективы. После начала пандемии и перепрофилирования ДГБ № 5 на COVID-19 детей начали отправлять в разные медицинские стационары города. Среди них были и дети, госпитализированные
в больницы без медицинских показаний. А из-за отсутствия регламента взаимодействия между полицией, опекой, социальными службами и медицинскими учреждениями обострилась проблема обеспечения детей данной категории медицинской помощью.

Кроме того, в Санкт-Петербурге активно реализуется внутренняя и международная трудовая миграция. В результате инспекторы полиции зачастую обнаруживают на улице детей без законных представителей и документов. Все они нуждаются в медицинском обследовании, а иногда и плановой специализированной медицинской помощи. Однако для получения медицинской помощи в поликлиниках или больницах требуется полис обязательного медицинского страхования. А его у этих детей совсем нет или есть, но в другом регионе.

По инициативе Уполномоченного по правам ребенка летом 2021 года городское Правительство утвердило инструкцию о порядке приема, учета и оказания медицинской и социальной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении – в том числе пострадавшим от жестокого обращения.

С 2021 года детский омбудсмен осуществляет ежеквартальный мониторинг действия инструкции. В ходе этого мониторинга установлено, что дети младшего возраста в большинстве случаев беспрепятственно помещаются в дома ребенка.
В отличие от них, для детей старшего возраста свободные места в социально-реабилитационных центрах зачастую отсутствовали.

Районным администрациям было дано поручение создать условия и обеспечить материально-техническую базу в районных социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних для организации круглосуточного приема таких детей,
а также их медицинского обследования в районных поликлиниках. Но до сих пор в двух районах города такие отделения отсутствуют, и только в шести районах могут принимать несовершеннолетних от 3 до 18 лет. В остальных созданы условия для ограниченного по возрасту контингента, прием которых осуществляется только после оформления индивидуальной программы предоставления социальных услуг и медицинской справки.

Изоляторы, позволяющие принимать детей круглосуточно, независимо от наличия или отсутствия у них медицинских сведений о состоянии здоровья, сохранились в основном в приютах. При этом, по информации «Транзита», в 2022 там не было ни одного свободного места. Дефицит мест в городе усугубляется в период летних каникул, когда стационарные отделения закрываются на ремонт или приостанавливают работу в летний период.

В результате сотрудники полиции и органов опеки и попечительства при выявлении ребенка, оказавшегося в социально опасном положении зачастую вынуждены преодолевать трудности, решая вопрос размещения ребенка по индивидуальному сценарию.
Эти факты свидетельствуют о том, что незамедлительно оказать помощь детям, оставшимся в социально опасном положении, не всегда представляется возможным, что приводит к нарушениям прав и законных интересов несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства.

Из-за отсутствия достаточного количества мест в социально-реабилитационных центрах дети в сопровождении инспектора по делам несовершеннолетних или сотрудника опеки направляются в социальные учреждения другого района. Значительную помощь оказывают негосударственные приюты «Жизнь», «Маша», «Детский Ковчег», «Трилистник».
В 2022 году Уполномоченный по правам ребенка продолжила мониторить ситуацию. Результаты этого мониторинга и предложения по решению проблем будут представлены Анной Митяниной на заседании Правительства Санкт-Петербурга в мае 2023 года во время ее ежегодного Доклада.
4790
Поделиться в соцсетях