Ваш ребенок в безопасности?

09.02.2021, 13:41

Всемирный день безопасного Интернета (Safer Internet Day) был учрежден в 2004 году в рамках программы Еврокомиссии «Безопасный интернет». В 2021 году он пришелся на 9 февраля, и его отметят около 170 стран под девизом «Вместе за лучший Интернет».

В мире развитых информационных технологий обеспечение безопасности во Всемирной паутине – одна из наиболее актуальных и острых тем. Самые активные потребители информации – дети и подростки. Даже в 3 – 4 года современные малыши умеют справляться с гаджетами. Цифровая реальность определяет формирование их личности, взаимоотношение с окружающим миром. Сеть является проводником в мир, где содержатся материалы для учебы и творческого развития, это способ завязать новые знакомства, преодолеть языковой барьер. Даже компьютерные игры могут способствовать развитию интеллекта, логики и внимательности. 

Казалось бы, при правильном и грамотном использовании интернет может принести больше пользы, чем вреда. К сожалению, многие подростки при всей своей «продвинутости» воспринимают его не как канал сбора информации, а как отдельный виртуальный мир, в который можно уйти от своих проблем, как способ сублимации возрастной агрессии и тревожности.

Из-за отсутствия должной культуры работы в сети возникает неумение соотнести понятия «личного» и «публичного», происходит массовая публикация в Сети своих персональных данных, информации о собственности семьи, неконтролируемое времяпрепровождение. Дети посещают сайты с информацией о наркотиках, суицидах, которые пропагандируют жестокость, насилие, аморальное поведение, порнографию, а также интернет-ресурсы, разжигающие национальную и религиозную рознь, становятся жертвами кибертравли. 

Безопасность подрастающего поколения в интернете во многом зависит от внимательности и ответственности родителей. Ребенок дома, за компьютером – значит, все в порядке, он «в безопасности». Там же есть почти все развлечения и «развивашки», которые могут понадобиться в реальном мире: мультфильмы, головоломки, пазлы, песни, общение. Так считают многие мамы и папы, но это мнение ошибочно. 

Детей эпохи социальных сетей и поисковых систем опасности подстерегают не только на улице. Взрослые чаще всего даже не подозревают о том, какой колоссальный объем пустой, ненужной, вредной и опасной информации обрушивается на их ребенка через мониторы. Кроме того, современные дети активно общаются в социальных сетях, но разговаривать, вести диалоги, договариваться в реальной жизни им становится все сложнее. Одна из причин этому – нехватка живого общения в семье.

Четыре правила «безопасного интернета» для родителей:

1. Внимательно относитесь к действиям вашего ребенка во Всемирной паутине:
- Не отправляйте его в «свободное плавание», старайтесь активно участвовать в общении с Интернетом, особенно на этапе освоения. Можно провести аналогию с улицей. Никому не придет в голову оставить трехлетнего малыша одного в центре города и ждать, что он сам разберется, как добраться домой. Именно так выглядит ситуация, если дать ребенку гаджет с «неограниченным» интернетом. Сначала ребенок гуляет только под вашим присмотром. Затем, постепенно, вы начинаете предоставлять ему больше самостоятельности, при этом объясняете самые важные правила: далеко не уходить, с незнакомыми людьми не разговаривать, быть на виду и т.д. 

- Беседуйте с ребенком о том, что нового для себя он узнает с помощью Интернета и как вовремя предупредить угрозы.

- Интересуйтесь, какие сайты посещает ребенок, с кем он переписывается в социальных сетях.

2. Информируйте ребенка о возможностях и опасностях, которые несет в себе Сеть:

- Объясните, что в Интернете, как и в жизни, встречаются и «хорошие», и «плохие» люди. Расскажите вашему сыну или дочке, что, если столкнулся с негативом или насилием от другого пользователя, нужно сообщить об этом близким людям.
- Покажите, как искать нужную информацию и проверять ее, в том числе с вашей помощью.
- Научите ребенка внимательно относиться к скачиванию и получению платной информации и услуг из Интернета, особенно путем отправки sms, во избежание потери денег.
- Составьте список безопасных, полезных, интересных ресурсов, которыми может пользоваться ваш ребенок, и посоветуйте их использовать.

Выберите удобную форму контроля пребывания ребенка в Сети:
- Установите на ваш компьютер необходимое программное обеспечение –«родительский контроль», антивирус Касперского или Doctor Web.
- Если ваш ребенок учится в младших классах и часто остается дома один, ограничьте время его пребывания в Интернете.
- Если компьютером пользуются все члены семьи, установите его в общедоступном месте, но не в комнате ребенка.
- Создавайте разные учетные записи на вашем компьютере для взрослых и детей. Это поможет не только обезопасить ребенка, но и сохранить ваши личные данные.
- Регулярно отслеживайте ресурсы, которые посещает ваш ребенок. Простые настройки компьютера позволят вам быть в курсе того, какую информацию он просматривал.

Регулярно повышайте уровень своей компьютерной грамотности:
- Используйте удобные возможности повышения уровня компьютерной и интернет-грамотности, например, посещение курсов, чтение специальной литературы, консультации с экспертами.
- Знакомьте всех членов вашей семьи с базовыми принципами безопасной работы на компьютере и в Интернете.

Простые правила и внимательное отношение к собственному ребенку помогут сделать пребывание в сети Интернет полезным и безопасным.

4491
Поделиться в соцсетях