Юные Кулибины или День детских изобретений

17.01.2021, 19:08
17 января, в день рождения государственного деятеля, ученого, публициста и основателя США Бенджамина Франклина, во всем мире отмечается День детских изобретений (Kid Inventors’ Day). И это символично. Свое первое изобретение – деревянные ласты, которые надевались на руки и на ноги и позволяли плыть с большей скоростью, Франклин изобрел в возрасте 12 лет.
Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков придумывают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Среди них все большее место начинают занимать социально ориентированные проекты, призванные облегчить жизнь человека с инвалидностью или животного с ожирением, помочь диагностировать заболевание или решить определенный аспект экологической проблемы.
«Изобретать» – естественное состояние ребенка. Отсутствие идейных границ, стереотипов у детей и богатое воображение порой помогают им создавать вещи, придумать которые взрослые просто не в силах.

Вот лишь несколько изобретений, появившихся благодаря детским фантазиям:

  • В 1824 году француз Луи Брайль, сын сапожника, в 15 лет изобрел систему рельефно-точечной письменности для слепых и слабовидящих людей – шрифт Брайля. Сегодня им пользуются все слабовидящие во всем мире. Первой книгой, которая была напечатана этим шрифтом, стала «История Франции», вышедшая в 1837 году.
  • В 1922 году 18-летний Ральф Самуэльсон из штата Миннесота придумал водные лыжи, решив испробовать на воде обычные – зимние.
  • В 1920-х годах 15-летний Жозеф Арман Бомбардье, получив от отца в подарок старый автомобиль «Ford T» с поломанным двигателем, захотел соорудить устройство, способное ездить даже по глубокому снегу. Юноша разобрал автомобиль на запчасти и соорудил из него первую модель снегохода.
  • В 1936 году 6-летний Роберт Пэтч придумал самосвал. Малышу ничего не понравилось в магазине игрушек, и отец предложил сыну нарисовать свою «мечту». Так мальчик придумал новый вид автомобиля. Отец самостоятельно смастерил первый самосвал, а в последующем запатентовал эту идею.
  • В 1968 году 10-летняя Бэтти Гэллоуэй придумала игрушку, которая пускает мыльные пузыри.
  • В 2011 году 13-летний ученик одной из московских школ Дмитрий Резников вместе со специалистами Государственного медико-стоматологического университета изобрел уникальную зубную щетку, предназначенную специально для космонавтов, работающих на орбитальной станции.
  • В 2012 году пятнадцатилетний школьник Джек Андрака изобрел тест для диагностики рака поджелудочной железы, позволяющий выявить болезнь в 168 раз быстрее, чем все используемые в настоящее время методы.
  • В 2012 году калининградский школьник Энвер Курбанов изобрел способ добывать энергию из дождя. Электростанция стоит 80 рублей и способна зарядить 300 мобильных телефонов.
  • В 2013 году 18-летняя американка Эйша Кхаре сконструировала новый тип аккумулятора для смартфона, который способен полностью зарядиться за 20-30 секунд. Девушка отметила, что создала революционную технологию лишь потому, что батарея в ее телефоне садилась в самый неподходящий момент.
  • Фило Фансуорт в 15 лет создал технологию передачи электронного изображения. Современное телевидение многим обязано этому человеку. В 1927 году он впервые осуществил передачу электронного изображения – горизонтальной линии. До этого телевидение работало на механических модулях.
  • Четырнадцатилетний Джон Кон разработал устройство Good Vibrations, позволяющее преобразовывать звуковые волны в тактильные ощущения. Так слабослышащие люди могут почувствовать музыку. Идея пришла ему в голову, когда он приложился зубами к гитаре. В 2012 году мальчик стал победителем конкурса Google Science Fair.
  • В 2016 году ученик школы в Свердловской области Сергей Халявин и его преподавательница технологии Оксана Фирсова изобрели компьютерную мышь, предназначенную для людей, лишенных рук. Выглядит устройство как сандалия из пробкового дерева, в которую вмонтированы две кнопки и колесико.
  • В 2018 году школьник из Казани Дмитрий Галимуллин создал «ультразвуковой глаз», который поможет незрячему и слабовидящему человеку ориентироваться в пространстве и сообщит о препятствиях.
3393
Поделиться в соцсетях

Другие материалы по теме "Памятные даты"


Все материалы по теме "Памятные даты"