1 января вступит в силу ряд изменений в законодательстве РФ

28.12.2022, 17:55
С началом нового года вступит в силу ряд изменений в законодательстве РФ – некоторые из них касаются вопросов детства. В том числе, в уходящем году был принят закон о едином пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка. С 1 января новую выплату смогут получить женщины, вставшие на учет по беременности в ранние сроки, а также родители детей до 17 лет. Единое пособие объединит ряд действующих мер социальной поддержки нуждающимся семьям. Осуществлять выплату будет Социальный фонд России, который начнет работу с января 2023 года.

Согласно утвержденным правилам, единое пособие будет назначаться семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. Чтобы выплату получали те, кто в ней нуждается, при оформлении применят комплексную оценку доходов и имущества семьи.

Назначение и выплата ежемесячного пособия будут осуществляться:
– беременной женщине, если она встала на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), а срок беременности составляет шесть и более недель (пособие выплачивается с месяца постановки на учет, но не ранее срока беременности 6 недель, до месяца родов или прерывания беременности;
– одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории РФ (пособие выплачивается, начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях – начиная с даты обращения за назначением пособия).

В зависимости от доходов и от того, по какому основанию установлено пособие, его размер составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума. В среднем по России выплата на детей составит от 7 до 14 тысяч рублей в месяц. Для беременных женщин соответствующая сумма составит от 7,8 до 15,7 тыс. рублей в месяц. Сейчас будущие мамы получают 50% прожиточного минимума.
При введении единого пособия предусмотрен переходный период. Семьи вправе сохранить прежние выплаты до окончания периода их назначения или перейти на новое пособие. Родители детей до 3-х лет, рожденных до 2023 года, вправе получать выплаты по старым правилам до наступления трехлетнего возраста ребенка. Подать заявление на получение пособия можно будет уже в конце декабря на портале госуслуг. С 9 января заявления родителей начнут принимать многофункциональные центры и клиентские офисы Социального фонда России.

Кроме того, расширен перечень родственников пациентов, имеющих право на совместное нахождение с ними в медицинской организации. Федеральным законом от 14.07.2022 № 317-ФЗ внесены изменения в статьи 51 и 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В настоящее время право нахождения в больнице есть у родственников пациентов до 4 лет, а старше – при наличии медицинских показаний.

Внесенными изменениями закреплена еще одна категория детей – это дети-инвалиды, которые в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации имеют ограничения 2, 3 степени выраженности независимо от возраста. К ним относятся ограничения способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, ориентации, обучению, контролю своего поведения.

Пребывать в больнице с детьми смогут родственники, обеспеченные спальным местом и питанием. Плата за создание условий при совместном нахождении в медицинской организации не взимается.
9348
Поделиться в соцсетях