В Петербурге проведен мониторинг случаев отобрания детей из семьи за второй квартал 2021 года

23.07.2021, 16:10

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации о проведении всестороннего анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью Уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анной Митяниной проведен мониторинг случаев отобрания детей из семьи за 2 квартал 2021 года.

По информации, предоставленной Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга, органами опеки и попечительства и Управлением по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, за указанный период органами опеки
и попечительства было произведено отобрание 3 детей из 2 семей в Красносельском и Невском районах Санкт-Петербурга.

По предварительным данным, в первом случае решение об отобрании малолетнего ребенка в порядке статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации было принято органом опеки и попечительства в связи с ухудшением здоровья ребенка из-за ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по оказанию ему жизненно необходимой медицинской помощи. Семья состояла на учете в субъектах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и была признана находящейся в социально опасном положении. Ранее родители были лишены родительских прав в отношении старших детей.

Во втором случае двое малолетних детей были обнаружены с родителями в условиях, представляющих угрозу их жизни и здоровью. Семья также состояла на учете в субъектах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По информации на 1 июля 2021 года, на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, состоит 1191 ребенок.

1156 детей находятся под надзором в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На воспитании в семьях находится 5651 ребенок данной категории.

Численность детей, выявленных и учтенных за период с 01.04.2021 по 01.07.2021, – 233 человека. Из них, по данным на 1 июля, 134 ребенка устроены в семьи граждан, 73 - помещены под надзор в организации. Усыновлены 20 детей. Кроме того, зафиксировано 2 случая отмены усыновления.

В 7 случаях органами местного самоуправления принято решение об отстранении опекуна или попечителя от обязанностей по воспитанию детей.

Количество принятых ОМСУ решений об освобождении опекуна или попечителя от обязанностей по воспитанию детей – 30 (основные причины: смерть опекуна или ухудшение здоровья опекуна – 50%, отсутствие взаимопонимания с ребенком, в том числе связанное с неудовлетворительным поведением несовершеннолетнего – 17%, возвращение ребенка в биологическую семью – 13%).

Всесторонний анализ результатов мониторинга и случаев отобрания несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью будет проведен экспертами Рабочей группы по осуществлению мониторинга и анализа случаев неправомерного отобрания несовершеннолетних из семьи при Уполномоченном по правам ребенка в Санкт-Петербурге на ближайшем заседании.

2984
Поделиться в соцсетях