Выезд несовершеннолетних детей из РФ

13.07.2021, 09:05
С 12 июля 2021 года в России начали действовать новые правила выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу Российской Федерации.

Федеральный закон от 1 июля 2021 г.  № 268-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» упростил и внес ряд новых правил, регламентирующих вопросы выезда ребенка за пределы территории Российской Федерации.
Так, несовершеннолетний гражданин Российской Федерации (ребенок) может выехать из Российской Федерации совместно с одним законным представителем (родителем), если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд. Нотариальное согласие от второго родителя на выезд ребенка при отсутствии запрета на выезд не требуется.

В случае, если ребенок выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.
Законом также определено, что каждый законный представитель несовершеннолетнего гражданина вправе как подать заявление о несогласии на выезд ребенка из страны, так и отозвать подобное заявление во внесудебном порядке.     При подаче заявления о несогласии на выезд ребенка законный представитель может указать на какой срок он накладывает подобное ограничение на выезд и указать ограничение на посещение конкретных стран (государств).

В свою очередь в случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Ссылка.

Документы
5801
Поделиться в соцсетях