Анна Митянина открыла выставку детских рисунков «Крылья ангела»

25.11.2020, 15:47

25 ноября, в среду Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина приняла участие в торжественном открытии выставки рисунков детей из многодетных семей «Крылья ангела» и в церемонии награждения участников. Мероприятие, приуроченное ко Дню матери, прошло в Музее гигиены Городского центра медицинской профилактики.

AC0I6606.jpg

В экспозиции представлено 158 детских художественных произведений, поступивших из 14 административных районов города. 

Выступая на вернисаже и приветствуя гостей, омбудсмен отметила: «Мама, как ангел, она дает нам жизнь, сопровождает нас, оберегает от всего плохого. Замечательно, что именно этой теме посвящена сегодняшняя выставка и ваши работы, ребята. Я знаю, что вы вложили в эти произведения все свои силы, всю свою душу, всю свою фантазию. Мне хочется искренне вас поблагодарить, пожелать вам творческих успехов, потому что сегодня вы совершили очень серьезный поступок – поучаствовали в общероссийской акции, которая проходит с 2014 года». 

Также Анна Митянина напомнила присутствующим, что именно ангел является небесным покровителем Петербурга. Неземные создания облюбовали Северную столицу. Их можно встретить повсюду: на барельефах, на шпилях, в виде памятников. Всего по городу их насчитывается более 3000. Но главных крылатых хранителей в нашем городе всего три: ангел на шпиле собора Петра и Павла, который расположен в центре Петропавловской крепости; ангел на Васильевском острове, который венчает купол церкви св. Екатерины; ангел на вершине Александровской колонны на Дворцовой площади. Согласно легенде, пока они смотрят на город с высоты, никакая беда ему не страшна.

В завершение выступления Уполномоченный поблагодарила взрослых, которые содействуют творчеству детей, помогают им в это непростое время быть ближе к доброму, к хорошему, к сказке, и организаторов мероприятия. Пожелала всем удачи и здоровья.

Участникам выставки были вручены грамоты, и предложена бесплатная экскурсия в Музей гигиены. 

Всероссийская акция «Крылья ангела» проекта «Многодетная Россия» была впервые организована в Москве в 2014 году по инициативе Региональной общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы» и Фонда поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2019 году акция приобрела поистине федеральный масштаб. 22 ноября уже более 40 000 детей из разных уголков страны рисовали своего ангела-хранителя.

Материалы для СМИ.

509
Поделиться в соцсетях