Анна Митянина посетила Детский сад № 34

10.10.2022, 14:12
Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина посетила Детский сад № 34 Выборгского района, расположенный на Тихоокеанской улице.

Поводом для рабочего выезда стало обращение многодетной мамы. Во время онлайн-приема она рассказала омбудсмену, что получила отказ в предоставлении ребенку места в дошкольном образовательном учреждении, несмотря на то, что один из ее детей уже является воспитанником данного детского сада.

Нехватка мест в территориально доступных детских садах и школах остается одним из самых частых вопросов, с которыми жители города обращаются к Уполномоченному по правам ребенка. Анна Митянина неоднократно касалась этой темы в докладах, которые представляла перед Законодательным собранием и Правительством Санкт-Петербурга.

Вместе с Анной Митяниной детский сад на Тихоокеанской улице посетили заместитель главы администрации Выборгского района Наталья Никишина, сотрудники отдела образования района и обратившаяся к Уполномоченному мама. Во время осмотра помещений они убедились, что сад действительно полностью укомплектован, поэтому открытие там новых мест на данный момент невозможно. Связано это, в том числе, с тем, что в построенные в последние годы многоэтажные дома по соседству заселялись многодетные семьи, что привело к резкому увеличению количества детей в этом квартале.

Чтобы помочь заявителю, Уполномоченный и сотрудники администрации Выборгского района Санкт-Петербурга рассказали ей, какие права она имеет и какие варианты ей могут быть предложены в соответствии с действующим законодательством. В итоге обратившаяся петербурженка согласилась на один из вариантов, хотя он и не предполагает, что ее пятилетнего ребенка примут именно в этот детский сад.

Анна Митянина отметила, что недостаточное информирование является одной из проблем, которые усложняют ситуацию. Она уже обращала внимание администраций районов на необходимость вести более открытую политику в отношении родителей детей, нуждающихся в местах в образовательных учреждениях, и разъяснять, какие варианты могут быть им предоставлены. Но пока такая практика не стала повсеместной.
4552
Поделиться в соцсетях