В Петербурге подвели итоги мониторинга сиротских учреждений

08.04.2021, 15:30

7 апреля на совещании в администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга были подведены итоги мониторинга учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он проводился аппаратом Уполномоченного по правам ребенка совместно с Главным бюро медико-социальной экспертизы и Фондом социального страхования с декабря 2020 по март 2021 года и был направлен на повышение эффективности соблюдения и защиты прав и законных интересов ребят, помещенных под надзор в сиротские организации.

В мероприятии приняли участие 57 человек. Среди них руководители Комитета по социальной политике, Комитета по образованию, Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, учреждений для детей-сирот, представители районных администраций, а также депутат Законодательного собрания Анастасия Мельникова.

Открывая заседание, детский омбудсмен Анна Митянина отметила, что дети, ограниченные по возможностям здоровья, проживают в учреждениях на полном государственном обеспечении и являются самой уязвимой категорией, которая нуждается в комплексной поддержке: «Чтобы создать эффективную систему межведомственного взаимодействия, которая направлена на действительно качественные изменения в жизни детей-инвалидов, мной и руководителем Главного бюро МСЭ было принято решение о совместном проведении мониторинга по определенной категории вопросов. Это доступность и качество предоставления реабилитации или абилитации детям-инвалидам; качество исполнения индивидуальной программы; сроки обеспечения доступными и качественными реабилитационными или абилитационными услугами, техническими средствами реабилитации; сроки направления детей и детей-инвалидов на проведение комиссии медико-социальной экспертизы с целью установления категории «ребенок-инвалид»».

Всего в Санкт-Петербурге существует 31 учреждение для детей-сирот, в них воспитывается более 400 детей-инвалидов. С января по март мониторинг был проведен в 24-х учреждениях. За этот период были проанализированы медицинские документы и программы реабилитации более 200 детей-инвалидов, выявлено несколько десятков случаев, требующих актуализации программ реабилитации, обеспечения детей-инвалидов техническими средствами, соответствующими их состоянию здоровья. 10 детей-инвалидов уже прошли освидетельствование и получили возможность обеспечения дополнительными ТС.

В ходе мониторинга был выявлен ряд проблем, решение которых запланировано в рамках тематических семинаров с руководителями учреждений для детей-сирот, которые будут проводиться совместно с Главным бюро МСЭ, Фондом социального страхования и Комитетом по здравоохранению.

Уполномоченный по правам ребенка Анна Митянина поблагодарила всех специалистов, которые приняли участие в мониторинге и добавила: «Итоги показали, что очень полезно было для нас самих разобраться, где есть проблемы и как их можно превентивно решать, не дожидаясь таких проверочных мероприятий. Общий тренд на открытые двери и на возможность обществу удостовериться в том, что дети, которые нуждаются в особой социальной защите, эту защиту имеют. И Фонд социального страхования, и Бюро медико-социальной экспертизы открыты, никому не отказывают в помощи и в готовности сотрудничать».

2646
Поделиться в соцсетях