Первый раз в первый класс

29.03.2021, 11:29

1 апреля стартовала кампания по записи детей в первые классы на 2021/2022 учебный год.

Зачисление детей в первые классы будет осуществляться на основании нового Порядка приема детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458.

В первые классы принимаются дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте.

Можно выбрать от 1 до 3 школ. Полный перечень общеобразовательных учреждений представлен на портале «Петербургское образование».

Прием детей в первый класс будет проходить в два этапа:

Первый этап

1 апреля – 30 июня – для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, проживающих на закрепленной территории. Закрепленная территория – это район Санкт-Петербурга, в границах которого находится школа.

Второй этап 

С 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября – для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района. Если отправить заявление в школу другого района раньше начала второго этапа, то по заявлению будет вынесен отказ.

В рамках первого этапа главным критерием зачисления детей является близость школы к дому. Время и дата подачи заявления не важны.Записать ребенка в школу могут все жители района, в котором она находится. Однако для каждой образовательной организации администрации районов заранее определяют перечень адресов, по которым дети принимаются в эту школу в первую очередь. Это так называемые микрорайоны первичного учета детей. Информация о закреплении образовательных организаций за микрорайонами опубликована на официальных сайтах школ и сайтах всех администраций районов Санкт-Петербурга. 

Для детей с преимущественным правом зачисления основным критерием является обучение в выбранной школе брата/сестры (дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства) или работа в ней одного из родителей.

На втором этапе на принятие решения о зачислении будет влиять наличие в школе свободных мест, а также дата и время подачи заявления.

Подать заявление для зачисления в 1 класс можно на Портале госуслуг или в МФЦ.

Электронные и очные заявления имеют равную юридическую силу. Ни один из способов подачи документов не дает преимуществ заявителю.

Чтобы оформить услугу электронно, необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Зарегистрироваться в ЕСИА можно в любом МФЦ Санкт-Петербурга, предоставив паспорт и СНИЛС.

Как подать заявление на портале «Госуслуги»?

Порядок действий:

  • зайти на портал;

  • набрать в поисковой строке «Запись в 1-й класс»;

  • перейти на страницу услуги «Зачисление в 1-й класс следующего учебного года»;

  • нажать кнопку «Подать заявление»;

  • авторизоваться в системе с помощью логина и пароля;

  • заполнить электронную форму заявления и нажать кнопку «Отправить»;

  • убедиться, что заявление принято системой (изменения статусов по услуге отображаются в личном кабинете на портале и приходят на электронную почту, указанную в заявлении);

Документы, необходимые для зачисления в 1-й класс:

– паспорт или иной документ, подтверждающий личность, к примеру, временное удостоверение личности, выдаваемое на период оформления паспорта; 

– свидетельство о рождении ребенка; 

– документ, подтверждающий проживание будущего первоклассника на закрепленной территории (на первом этапе).

В отдельных случаях могут понадобиться:

– документ, подтверждающий льготу (если она есть); 

– разрешение комиссии о приеме в первый класс образовательной организации ребенка возрастом менее 6,5 или более 8 лет; 

– документы, подтверждающие законное право представителя ребенка (например, решение органа опеки); 

– заключение психолого-медико-педагогической комиссии; 

– документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в России;

Документы к заявлению необходимо прикрепить в отсканированном виде – при подаче документов через портал «Госуслуги», в виде копий с предъявлением оригиналов – при выборе иных способов подачи заявления.

Что должно входить в заявление о приеме в школу?

– фамилия, имя, отчество ребенка и родителя; 

– дата рождения ребенка; 

– адрес места жительства или адрес места пребывания ребенка и родителя;

– адрес электронной почты, номер телефона родителя; 

– сведения о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного зачисления; 

– согласие родителя или поступающего на обработку персональных данных.

1757
Поделиться в соцсетях