Уполномоченный провела межведомственное совещание, посвященное взаимодействию с органами опеки и попечительства.

24.10.2022, 10:00
21 октября, в пятницу, Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина провела межведомственное совещание, посвященное взаимодействию с органами опеки и попечительства. В мероприятии, помимо сотрудников органов опеки и аппарата детского омбудсмена, приняли участие представители некоммерческих организаций, Комитета по социальной политике, прокуратуры и МВД.

Открывая совещание, Анна Митянина отметила, что органы опеки и попечительства являются важной структурой, которая помогает несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, их семьям, детям-сиротам, ребятам, оставшимся без попечения родителей. «понимаю, как непросто вам приходится. На одного специалиста порой приходится до 5 тысяч детей. И главная задача – сделать так, чтобы органы опеки воспринимали в семьях как союзников, которые не создают проблемы, а решают их», - подчеркнула детский омбудсмен. Представители органов опеки, в свою очередь, отметили, что подобная встреча проходит впервые, несмотря на регулярное взаимодействие структур. Прямой диалог в таком формате дает возможность обмениваться мнениями, что очень полезно для совершенствования системы.

Анна Митянина также рассказала о главных проблемах, которые сегодня угрожают детям и подросткам. К ним, в том числе, относится распространение наркомании среди несовершеннолетних. «В 2021 году в комплексной реабилитации нуждались 1 259 детей, - сообщила Уполномоченный по правам ребенка. – Юные петербуржцы и их родители нуждаются в центре комплексной реабилитации с мультидисциплинарной командой специалистов. 10 лет мы бьемся за его создание, эта тема находится на моем особом контроле». Еще одна проблема, которая с каждым годом становится все более серьезной – насилие в отношении совершеннолетних, в том числе семейное. Количество случаев такого насилия растет год от года, поэтому требует самого пристального внимания со стороны всех служб.

Среди решений, которые могли бы привести к улучшению ситуации, Анна Митянина назвала более активное привлечение социально ориентированных некоммерческие организации. По ее словам, НКО – это всегда быстрая и меткая реакция на любые изменения, которые происходят в социокультурной среде Санкт-Петербурга. «НКО не работают по должностным инструкциям, как официальные структуры, они не закрываются в 18 часов, потому что закончился формальный рабочий день. Я знакома со многими из них, мне нравятся их практики». Она также рассказала, что сейчас в аппарате Уполномоченного формируется Атлас добросовестных НКО – реестр социально ориентированных организаций Санкт-Петербурга, оказывающих сопровождение семей в трудной жизненной ситуации.

В конце мероприятия и после обмена мнениями участники мероприятия договорились о том, что сотрудничество аппарата детского омбудсмена и органов опеки и попечительства будет укрепляться, а подобные встречи станут регулярными.
8839
Поделиться в соцсетях