В Ленинградской области стартовал XVII съезд уполномоченных по правам ребенка

24.08.2021, 11:30

С 24 по 25 августа в Ленинградской области пройдет Съезд уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации «Право ребенка на безопасность. Новые вызовы и пути решения». Для участников запланированы пленарные заседания, практические семинары и круглые столы.

Открытие съезда состоялось сегодня в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина. С вступительным словом выступила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пожелал всем присутствующим плодотворной работы.

После пленарного заседания участники съезда будут работать на практических семинарах в Ленинградском областном институте развития образования: «Инфраструктура детства. Безопасность жизни и здоровья несовершеннолетних»; «Безопасность детей, находящихся в организациях с круглосуточным пребыванием»; «Безопасная образовательная среда: проблемы и их решения»; «Информационная безопасность и защита прав ребенка в цифровой среде»; «Безопасность детей, находящихся в конфликте с законом: профилактика правонарушений».

Второй день съезда начнется с круглого стола «Реализация проекта по социализации выпускников организаций для детей-сирот «Сопровождаемое проживание – успешный старт!» в детском городке «Надежда» в Гатчинском районе. Затем в организациях Всеволожского и Выборгского районов Ленинградской области будет организована работа дискуссионных площадок.

Основными темами для обсуждения станут: «Школьная медиация как механизм формирования безопасной образовательной среды»; «Защита права ребенка на охрану здоровья и питание в образовательных организациях»; «Дополнительное образование и досуг детей – факторы безопасного детства»; «Безопасность обучающихся с особенностями здоровья: от образования и профессионального самоопределения до трудоустройства»; «Безопасный отдых и оздоровление несовершеннолетних».

Работа съезда завершится пленарным заседанием при участии Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой и заместителя председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николая Емельянова.

Ссылка на фотографии для СМИ: https://1drv.ms/u/s!ApvheihV--1rgpgjn2EkpmXT3A4zSg?e=D7aDjw

2775
Поделиться в соцсетях