Внимание к ситуации. Суицид.

16.02.2022, 13:55
Вчера в нашем городе, к сожалению, произошла трагедия, которая пополнила статистику детских суицидов.

Под окнами девятиэтажного жилого дома в Выборгском районе были обнаружены тела пятнадцатилетних юноши и девушки. Оба скончались на месте. В рюкзаке девочки нашли записку, адресованную бабушке, с которой она проживала. В ней она говорит, что любит ее и просит простить.

По словам родственников, погибшая часто болела, поэтому находилась на домашнем обучении. Девочка в последнее время испытывала сложности в общении со сверстниками. Обстоятельства гибели подростков выясняются. Следственный комитет возбудил дело по статье 110 ч. 2 УКРФ Доведение до самоубийства.

Самый большой процент самоубийств совершают дети в 16-летнем возрасте. Почти всегда им на помощь приходит Интернет. Только за последний год на детский телефон доверия поступило более 300 звонков от несовершеннолетних по вопросам суицида.
Причинами, по которым петербургские подростки задумываются о самоубийстве, зачастую становятся скандалы с родителями и сложности в семье, школьные проблемы и перегрузки в учебе, конфликты со сверстниками, острые психотравмы, пережитые ребенком, или неразделенная любовь, неудачи личного характера.

Выражаю искренние соболезнования семьям погибших детей и обращаюсь к родителям, педагогам и воспитателям, прошу проявлять максимальное внимание по отношению к детям и к их проблемам.

Не игнорируйте тревожные сигналы, по которым можно распознать, что несовершеннолетний задумывается о самоубийстве: неуместные разговоры о смерти; повышенный интерес к фильмам, книгам или статьям в интернете на подобную тематику; одиночество; депрессивное состояние; разговоры о том, что он никому не нужен и если он исчезнет, то никто не заметит; музыка, которую слушает ребенок, рисунки или другое детское творчество также являются своеобразным показателем, демонстрирующим стремление совершить суицид; подросток испытывает тягу к неоправданному риску и рискованным поступкам; становится равнодушным к своему внешнему виду.
При необходимости следует обратиться за квалифицированной специализированной помощью к психологам.

ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ
8-800-2000-122 (круглосуточно) – Всероссийская служба детского телефона доверия.

4609
Поделиться в соцсетях