Детский омбудсмен провела личный прием для жителей Адмиралтейского района

03.09.2020, 11:28

Уполномоченный по правам ребенка Анна Митянина в соответствии с принятым ранее решением об оказании содействия петербуржцам в рассмотрении заявлений, поданных на личном приеме по «территориальному признаку», провела 2 сентября первую встречу для жителей Адмиралтейского района.
_C1I1218.jpg
Среди проблем и вопросов, заданных детскому омбудсмену, бесплатный проезд в общественном транспорте для одного из многодетных родителей, возможность организации бесплатного досуга для детей дошкольного возраста из многодетных семей, а также сохранение статуса многодетной семьи после достижения старшим ребенком совершеннолетия на период очной формы обучения.

При рассмотрении заявлений Анна Владимировна отметила необходимость комплексного подхода для оценки возможности предоставления конкретных мер социальной защиты многодетным семьям. При этом следует учитывать отсутствие Федерального закона о многодетных семьях, в котором должны быть сформулированы общие принципы оказания государственной помощи многодетным. Это приводит к разным формам поддержки в разных регионах с различными объемами бюджетных средств, что, в свою очередь, вызывает непонимание и справедливую критику со стороны этой категории граждан.

После снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, детский омбудсмен приглашает органы государственной власти, местного самоуправления, представителей общественных организаций, многодетных родителей и всех неравнодушных жителей нашего города к публичному диалогу для обсуждения дополнительного правового регулирования вопросов оказания государственной социальной помощи семьям с тремя и более детьми.

Заявители поблагодарили Уполномоченного за новый формат общения и за своевременные ответы на письменные обращения и выразили готовность участвовать в обсуждениях и проявлять инициативу.

Следующий прием состоится в Василеостровском районе в среду 9 сентября. Записаться можно на официальном сайте.

440
Поделиться в соцсетях

Другие материалы по теме "Личный прием граждан"


Все материалы по теме "Личный прием граждан"