Онлайн-прием граждан 2 февраля

03.02.2022, 12:15

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина провела онлайн-прием граждан. Обращения заявителей касались жилищных прав несовершеннолетних, прав детей на образование, нарушения прав ребенка одним из родителей или законным представителем, принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Одинокая мама двоих малолетних детей сообщила, что им негде жить. Анна Митянина поручила ответственным сотрудникам направить ходатайство в  уполномоченный орган  с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса оказания содействия во временном жилищном обустройстве семьи.

Другая женщина пожаловалась омбудсмену на отсутствие рекомендованного ее сыну психолого-медико-педагогической комиссией тьютора. Поручено направить в адрес руководителя администрации района  письмо с указанием позиции Уполномоченного по вопросу выполнения районной администрацией требований по обеспечению тьютерского сопровождения для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ребенку третьего заявителя районным отделом образования предложено место в детском саду, расположение которого не устраивает маму. Даны необходимые разъяснения в соответствии с действующим законодательством.

Отец троих детей рассказал, что его сыновья и дочь проживают с мамой в другом городе и не посещают школу, так как переведены ею на семейное обучение. Он хочет обеспечить для них нормальные условия и официально забрать к себе на воспитание. Заявителю разъяснены нормы действующего законодательства о порядке подачи искового заявления об определении порядка общения с детьми и определения места их проживания, а также о возможности обращения в суд с ходатайством о привлечении омбудсмена к участию в судебном заседании.

Мужчина один воспитывает дочь 3,5 лет. Ее мать живет отдельно, все это время находится за границей. Сейчас идет суд по определению места жительства ребенка. Папе даны необходимые разъяснения норм действующего законодательства, в том числе по участию Уполномоченного в судебном процессе.

3092
Поделиться в соцсетях

Другие материалы по теме "Личный прием граждан"


Все материалы по теме "Личный прием граждан"